Сделан шаг для дерегуляции сахарной отрасли

ВРУ предварительно поддержала отмену минимальных цен и квот

Верховная Рада Украины одобрила законопроект, который предлагает отменить минимальные цены на реализацию сахарной свеклы и установленные государством квоты на ее производство, — следует из результатов голосования в сессионном зале парламента.

После обсуждения проекта решения за принятие законопроекта «О признании утратившими силу некоторых законов Украины о государственном регулировании производства и реализации сахара» в первом чтении проголосовали 242 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как следует из пояснительной записки к документу, законопроект признает недействительными нормы Закона Украины «О государственном регулировании производства и реализации сахара», которыми ограничиваются поставки сахара на внутренний рынок и устанавливаются минимальные цены на сахар и сахарную свеклу.

Указывается, что законопроект разработан с целью отмены Закона Украины «О государственном регулировании производства и реализации сахара» и признании его таким, который не выполнил поставленные задач, не способствует устойчивому функционированию свеклосахарной отрасли на рыночных принципах и не обеспечивает дальнейшее развитие отрасли.

Помимо этого, как отмечается в пояснительной записке, проект решения предусматривает отмену ЗУ «О внесении изменения в статью 5 Закона Украины «О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции» с нормой об обязательных минимальных ценах на реализацию сахарной свеклы для производства сахара квоты «А» и на сахар квоты «А».

Как сообщалось, ранее ассоциация «Укрцукор» раскритиковала практику госрегулирования рынка сахара и призывала Раду провести его дерегуляцию для дальнейшего развития отрасли.

*

Top