СБУ конфисковала у «Интертелекома» оборудование

Предполагается работа незаконного канала связи с оккупированным Крымом

Сотрудники Службы безопасности Украины изъяли у «Интертелекома» оборудование, сеть этого телекоммуникационного оператора отключена, — сообщила пресс-служба СБУ.

В СБУ заявили о том, что в результате оперативных действий перекрыт несанкционированный канала связи с Крымом и проводятся обыски в компании-провайдере. Во время обысков в технических и офисных помещениях предприятия сотрудники СБУ обнаружили серверное оборудование, которое использовалось для маршрутизации трафика с временно оккупированным Крымом. В ходе обысков также была изъята значительная сумма наличных у представителей компании.

«По данному факту открыто уголовное производство по ст. 111 (государственная измена) и ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. «Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия», — сообщили в СБУ.

В сообщении СБУ на Facebook отметили, что раскрытый несанкционированный канал связи с временно оккупированным Крымом, возможно, контролировался спецслужбами РФ.

cообщение сбу

Факт обыска подтвердили и в «Интертелекоме». «В связи с действиями СБУ в офисах «Интертелеком» отключено и изъято основное оборудование», — было сообщено в пятницу 11 декабря на странице оператора в сети Facebook .

Интертелеком-фб

В компании указали, что в результате изъятия оборудования происходит деградация системы, из-за чего возможно отключению голосовой связи у абонентов оператора по всей территории Украины.

Справка: ООО «Интертелеком» — украинский CDMA-оператор. Предоставляет услуги местной и мобильной связи стандарта CDMA, а также беспроводной доступ в интернет во всех регионах Украины.

*

Top