САП проведет антикоррупционную проверку генпрокурора Луценко

Антикоррупционщики изучат, заплатили ли глава ГПУ налоги

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) проведет расследование в отношении генерального прокурора Юрия Луценко по подозрению главы ГПУ якобы в уклонении от уплаты налогов, — пообещал журналистам руководитель САП Назар Холодницкий.

Он уточнил, что антикоррупционная прокуратура внесла представление об открытии сразу двух «налоговых» уголовных производств, в которых фигурирует генпрокурор.

«Мы внесли в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований Украины. — Ред.) два обращения лидера Радикальной партии Олега Ляшко о возбуждении уголовных производств по тем фактам, которые были озвучены», — сказал глава САП и добавил, что антикоррупционная прокуратура рассмотрела обращение «радикала» и приняла решение начать производство по уголовному делу.

Как известно, накануне Ляшко в сессионном зале парламента в ходе рассмотрения антидепутатских внесений ГПУ публично обвинил Юрия Луценко в неуплате налогов в крупных размерах.

Напомним, по результатам голосований Верховная Рада лишила иммунитета с трех из пяти нардеповОлеся Довгого, Максима Полякова и Борислава Розенблата. За лишение неприкосновенности двух парламентариев – Евгения Дейдея («Народный фронт») и Андрея Лозового (Радикальная партия).

*

Top