Россия искусственно изменяет этнический состав Крыма, - Тука

Замминистра рассказал европейцам о демографической агрессии РФ в АРК

Постоянное наращивание Россией своего военного потенциала в аннексированном Крыму может стать угрозой не только с точки зрения возможной агрессии РФ на материковую Украину, но и в части изменения этнического состава населения полуострова, — заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, передает пресс-служба министерства.

«Огромное вопрос — увеличение военного потенциала России на территории Крыма. Россия завозит большое количество кадровых военных. Понятно, что семьи переезжают в Крым жить вместе с военными. Переезжают не на день и не на два. Таким образом Россия повторяет шаги Советского Союза — искусственно изменяет демографический состав целого региона. Это недопустимо. Это грубое нарушение международного законодательства», — сказал Тука на встрече с европейскими партнерами.

Замминистра также напомнил, что российские власти блокируют сайты, предоставляющие гражданам на оккупированных страной-агрессором территориях, возможность изучать украинский язык, литературу, историю, готовиться к сдаче экзаменов в украинские вузы.

Поэтому он подчеркнул, что министерство выступает за расширение прав абитуриентов из Крыма на льготное поступление по упрощенной процедуре в вузы — не только в отдельных регионах, а во всей Украине.

Ранее Тука сообщал, что украинские предприятия на оккупированной территории Луганской области, захваченные боевиками, массово прекращают свою работу, а их оборудование оккупанты могут вывезти в Россию.

*

Top