Россия и Южный Кавказ: новые подходы, те же цели

РФ пытается убедить Азербайджан и Грузию проводить прокремлёвский курс в обмен на восстановление их территориальной целостности

В то время, пока на Донбассе рвутся российские снаряды, а в Крыму продолжаются антиукраинские провокации, Россия усилила риторику о необходимости разрешения существующих этнополитических конфликтов в странах Южного Кавказа. Традиционно Кремль делал ставку на расшатывание территориальной целостности Азербайджана и Грузии, чтобы удерживать данные страны в орбите своего влияния. Теперь подходы Москвы начали меняться в диаметрально противоположную сторону.

Россия жертвует отношениями с Арменией ради сближения с Турцией

После неудачной попытки военного переворота в Турции наметилось потепление в отношениях Москвы и Анкары. О сбитом российском военном самолёте уже никто не вспоминает. От антитурецких санкций не осталось и следа. Президент Турции Реджеп Эрдоган пошёл на сближение с РФ в условиях непростых отношений с Западом. Турция заинтересована получать дивиденды за транзит российского природного газа в Европу. Стороны уже договорились о возобновлении торгово-экономического сотрудничества и строительстве газопровода «Турецкий поток» (Россия-Турция-ЕС).

Россия и Турция пытаются избавиться от существующих противоречий в двусторонних отношениях. Одним из таких противоречий является конфликт в Нагорном Карабахе (Арцах). Это азербайджанская территория, на которой существует непризнанное сепаратистское образование Нагорно-Карабахская Республика (Республика Арцах), спонсируемая Арменией. Турция поддерживает намерение Азербайджана вернуть в своё правовое поле Нагорный Карабах. Россия гарантирует безопасность Армении на случай наступления азербайджанской армии. Российские военные базы находятся в армянских населённых пунктах Гюмри и Эребуни. У власти в Армении находятся представители «карабахского клана», включая действующего Президента Армении Сержа Саргсяна. Политическая элита Армении поддерживает намерение Нагорного Карабаха добиться международного признания. Турция и Азербайджан воспринимают Россию как опосредованного противника в Нагорно-Карабахском конфликте.

Чтобы окончательно заслужить доверие у Анкары и укрепить отношения с Баку, российское руководство наверняка допускает возвращение Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана. В ходе недавней встречи президентов России, Азербайджана и Ирана обсуждалась возможность разрешения Нагорно-Карабахского конфликта на основе компромисса между Ереваном и Баку. По данным общекавказской общественно-политической газеты «Кавказъ», Армения должна вернуть Нагорный Карабах под контроль Азербайджана и вывести войска из прилегающих районов. По данным российского телеканала «НТВ», во время последней встречи с Президентом Армении Сержем Саргсяном хозяин Кремля отметил, что в Нагорно-Карабахском конфликте никто не должен чувствовать себя победителем либо побеждённым.

«Нужно найти такие подходы и такие схемы, при которых, как я уже говорил, никто бы не чувствовал себя ни победителем, ни побежденным. Чтобы это было такое решение, которое было бы выработано лидерами Армении и Азербайджана, было бы принято обществом обеих стран — вот это самое главное. А Россия, как и некоторые другие страны Минской группы, могли бы выступить в качестве гаранта» – отметил Президент РФ Владимир Путин.

Такой подход в разрешении Нагорно-Карабахского конфликта можно трактовать по-разному. Как вариант, возвращение мятежного региона в состав Азербайджана при сохранении широкой автономии для местных армян. Ни победителей, ни побеждённых. Россия не признаёт Нагорный Карабах в качестве второго армянского государства. По мнению директора Армянского Центра национальных стратегических исследований Манвела Саргсяна, для России Азербайджан более интересен в качестве союзника на Южном Кавказе. Армения выполняет функцию подавляющего фактора против Турции. Вот только Москва больше не нуждается в подобном факторе. Сближение с Анкарой нынче в приоритете. Кремль использует Армению и Нагорный Карабах как разменную монету для сближения с Турцией.

Территориальная целостность Грузии — под пятой Кремля?

Кремль активизировал пророссийскую пропаганду в Грузии, где 8 октября будут проходить парламентские выборы. Цель РФ проста – убедить некритически мыслящие слои грузинского общества в том, что приход к власти прокремлёвских политических сил станет залогом восстановления территориальной целостности страны и улучшения всеобщего благосостояния. Во время учредительного съезда региональной организации «Народное движение-социалистическая Грузия», российский депутат от КПРФ Владимир Симагин заявил о том, что Россия готова помочь Грузии вернуть Абхазию и Южную Осетию при условии пророссийского политического курса грузинских властей.

«Я бы советовал Грузии научиться у России урегулированию подобных проблем. К сожалению, власть Грузии не выходит на контакт ни с Россией, ни с Абхазией и Южной Осетией. Надеюсь, что власть Грузии будет менее ангажированной и начнет переговоры, в противном случае эта проблема не урегулируется. С нашей стороны будет максимальная поддержка» – заявил депутат от КПРФ Владимир Симагин.

По данным социологического исследования немецко-американской организации GFK, правящая партия «Грузинская мечта» имеет 30,5% поддержки среди избирателей. Оппозиционную партию «Единое национальное движение», которую основал Михаил Саакашвили, поддерживают 28,2% грузин. Пятипроцентный барьер могут миновать Партия Пааты Бурчуладзе (оперный певец) (11,6%) и политическая сила «Свободные Демократы» бывшего министра обороны Грузии Ираклия Аласания (8,9%).

Если у «мишистов» получится заключить коалиционное соглашение с другими оппозиционными силами, то они победят на выборах. «Единое национальное движение» не будет проводить сближение с РФ в политической и торгово-экономической сферах до тех пор, пока российские войска не будут выведены из Абхазии и Южной Осетии. «Мишисты» хотят вернуть сепаратистские регионы под контроль Тбилиси.

Последователи Михаила Саакашвили будут углублять отношения с США по линии НАТО. Если следующим Президентом США будет избрана кандидат от демократов Хиллари Клинтон, то она будет уделять Грузии не последнее внимание. Грузия является единственными воротами стран Южного Кавказа и Центральной Азии в Чёрное море. Если не считать черноморские порты РФ. Через территорию страны проходят транспортный коридор «Новый шёлковый путь» (Китай – Центральная Азия – Южный Кавказ – Европа) и нефте- газопроводы (Баку-Супса, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Джейхан). Данные маршруты позволяют экспортировать каспийскую нефть и товары из Китая в обход территории России на европейский рынок. В случае разрыва отношений с Турцией США могут перенести свою военную инфраструктуру на территорию Грузии. Страна находится вблизи региона Ближнего Востока, где США проводят антитеррористическую операцию против ИГИЛ. Приход к власти в Грузии «Единого национального движения» поставит крест на надеждах Кремля вернуть Грузию в фарватер своей внешней политики.

Поэтому Россия спекулирует на теме восстановления территориальной целостности Грузии. Кремль рассчитывает, что на парламентских выборах пророссийские партии отнимут голоса у «Единого национального движения». В начале августа пророссийская партия «Центристы» провела акцию в поддержку сближения с РФ. Во главе «Центристов» стоит бывший тюремный охранник Владимир Бедукадзе, который является автором видео о пытках в грузинских тюрьмах. Данное видео в канун прошлых парламентских выборов в 2012 г. повлияло на рост популярности партии «Грузинская мечта». Тогда партия «Грузинская мечта», основанная российско-грузинским олигархом Бидзиной Иванишвили,  делала ставку в своей предвыборной программе на восстановление отношений с РФ. После российско-грузинского конфликта в августе 2008 г. Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Сейчас Владимир Бедукадзе вновь работает на рейтинг «мечтателей». В риторике «Центристов» присутствуют тезисы о введении в Грузии «российских пенсий», о легализации военного присутствия Кремля, об упразднении визового режима с РФ. В рекламе «Центристов» присутствуют фото Путина и танков с российскими триколорами. В одном из своих последних заявлений господин Бедукадзе не забыл поддержать основателя и спонсора партии «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили. «Вы (другие политические партии) – изменники родины и враги государства. Единственный человек, чью позицию я учту, будет Бидзина Иванишвили. И единственный человек, чье мнение меня интересует – Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй. Остальные лично для меня никто» – заявил Владимир Бедукадзе, лидер партии «Центристы».

Насколько серьёзны намерения Кремля восстановить территориальную целостность Грузии, судить сложно. Подобный сценарий возможен лишь в случае прихода к власти в стране пророссийской политической силы. В таком случае Россия передаст Южную Осетию и Абхазию в состав Грузии при условии сохранения там российских армейских подразделений. Также Россия заинтересована вернуть свои военные базы в грузинские города Вазиани, Ахалкалаки и Батуми. Российские военные смогут полностью контролировать политические процессы в Грузии и гарантировать нахождение у власти угодных партий. В условиях непростых экономических реалий Кремль сможет избавить себя от необходимости содержать сепаратистские режимы в Абхазии и Южной Осетии.

Однако данный сценарий маловероятен. Решение о легализации военной оккупации Грузии не поддержат широкие слои грузинского общества. Воспоминания об агрессии РФ в августе 2008 г. ещё свежи в памяти грузин. За годы разрыва с Россией грузинская экономика переориентировалась на другие рынки сбыта. Даже партия «Грузинская мечта» никогда не проводила открыто пророссийский курс. «Потепление отношений» с РФ ограничилось восстановлением сотрудничества в сфере торговли и туризма. США, ЕС и НАТО остаются доминирующими приоритетами во внешней политике Грузии. Пророссийская партия «Центристы» не популярна среди широких слоёв населения.

Последствия для Украины

Если России всё же удастся вернуть страны Южного Кавказа в свою орбиту влияния, то это негативно отразится на их двусторонних отношениях с Украиной. Азербайджан уже демонстрирует готовность идти на уступки России по украинскому вопросу. Во время переговоров с Владимиром Путиным Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна всегда выступала против санкций по отношению к России. Ради возможности восстановить свою территориальную целостность азербайджанский президент фактически поддержал агрессию России в Украине. Антироссийские санкции нацелены на то, чтобы принудить Россию вывести свои войска из Донбасса и вернуть Украине аннексированный Крым. Только симпатики России не поддерживают санкции. Хотя Президент Украины Пётр Порошенко публично признал Нагорный Карабах азербайджанской территорией в ходе своего визита в Азербайджан в июле этого года.

Под вопросом остаётся реализация договорённостей Турции и Украины о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны. Во время похолодания в отношениях с РФ Анкара активизировала контакты с Киевом по принципу «враг моего врага – мой друг». В условиях возобновления контактов с Россией Турция будет отдавать больший приоритет реализации проекта газопровода «Турецкий поток», нежели поддерживать территориальную целостность Украины и защищать права крымских татар, которые ущемляются российскими властями.

Если Москва вернёт страны Южного Кавказа в сферу своего влияния в обмен на восстановление их территориальной целостности, то часть украинского общества начнёт требовать пойти России на уступки в ущерб национальным интересам. Москва может потребовать от Киева вступить в Таможенный союз и ОДКБ, дать согласие на легализацию российского военного присутствие на Донбассе в обмен на восстановление территориальной целостности. Кремль стремится наработать реноме миротворца в Грузии и Азербайджане, чтобы убедить Запад самоустраниться от урегулирования конфликта на Донбассе. Россия хочет получить от Запада карт-бланш в урегулировании конфликта на Донбассе.

Укрепление влияния Москвы на Южном Кавказе под флагом миротворчества поставит крест на самостоятельном политическом развитии Азербайджана и Грузии. Помощь России в восстановлении территориальной целостности грозит странам Южного Кавказа ограничением их суверенитета. Россия желает таким образом вытеснить интересы США из Южного Кавказа и лишить Украину международной поддержки в деле восстановления территориальной целостности.

Кухалейшвили Георгий,

политолог-международник, магистр политических наук

*

Top