РФ зарпетила поставки мяса из Беларуси

Беларусь подозревают в реэкспорте мяса из Европы и Украины

С 6 февраля РФ вводит запрет на импорт говядины и субпродуктов из Минской области Беларуси. Согласно сообщению,  мораторий введен в связи с подозрениями в том, что мясо, оформленное как происходящее из этого региона, в действительности производилось Европе и Украине и затем поставлялось в Россию под видом беларуского.

Президент Беларуси Александр Лукашенко уже поручил возбудить дело против главы российского сельхознадзора Сергея Данкверта, за нанесение ущерба государству.

3 февраля Лукашенко пожаловался на беспринципность российских чиновников. Отношения между Беларусью и Россия переживают критическую стадию, — заявил президент Беларуси уточнив, что глава ФСБ России «одним росчерком пера» перечеркнул межгосударственное соглашение между Беларусью и РФ по границе.

Напомним,  Беларусь старалась не сильно противоречить Кремлю во время оккупации украинского Крыма и Донбасса. Хотя в РФ благодарность за такое «молчание» ценили не долго. Так в начале года Беларусь, как основной поставщик топлива в Украину, столкнулась с проблемой сокращения поставок нефти из России. Причиной сокращения поставок сырья стал неразрешенный спор вокруг долга за газ в  $425 млн (Кремле увязали этот долг с поставками нефти).

10 января Беларусь ввела безвизовый режим на пять суток для 80 стран мира. ФСБ в ответ возобновила пограничный контроль на границе стран.

По материалам  «ТАСС«.

*

Top