РФ и террористы потребовали от Украины амнистии для бойцов «Беркута»

Киев на шантаж не пойдет, - заявила Ирина Геращенко

На переговорах в Минске представители России и квазигосударств «днр» и «лнр» отказались содействовать инициативе Киева по привлечению сотрудников Международного красного креста к программе по охране прав детей на оккупированных территориях Донбасса, — заявила с трибуны сессионного зала первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

Кроме того, по ее словам, вопрос с освобождением украинских заложников искусственно затормозился с подачи Кремля и представителей террористических группировок.

Как сообщила Геращенко, представители Москвы и ОРДЛО/ОРЛО потребовали от официального Киева амнистировать бойцов спецподразделения «Беркут», которые расстреливали активистов Майдана, а также дать амнистию организаторам и участникам трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года.

Первый вице-спикер заявила, что Украина на эти уступки не пойдет, а амнистию Киев готов предоставить только тем лицам, которым позволяет сделать украинское законодательство.

Геращенко также заявила, что украинская власть готова рассматривать вопрос амнистии только после демилитаризации оккупированной зоны, упразднения квазигосударственных институтов боевиков и деоккупации отдельных районов Донетчины, а всю ответственность за здоровье и безопасность захваченных террористами украинцев полностью лежит на Кремле.

Ранее продвижение вопроса с заложниками также неоднократно блокировалось Россией на уровне «нормандской четверки».

*

Top