Резолюция Генассамблеи ООН приравняла оккупацию Крыма Россией к вооруженному конфликту

Документ поддержали 70 стран, 26 проголосовали против

Члены Генеральной ассамблея ООН на 73-м пленарном заседании поддержали резолюцию о ситуации с правами человека в оккупированном Россией Крыму, — следует из итогов голосования.

Документ поддержали 70 стран, против выступили представители 26 стран, а еще 76 стран – «воздержались».

Соавторами проекта резолюции вместе с Украиной выступили 42 государства мира (среди них — практически все страны Евросоюза, США, Канада, Австралия, Исландия, Норвегия, Черногория, Турция, Япония, Кирибати, Маршалловы острова, Микронезия, Палау и др.).

В текст новой резолюции по Крыму были включены не только упоминания о международных нормах, которые касаются защиты прав человека в АРК, но и расширенные ссылки на международное гуманитарное право. Оно регулирует защиту жертв войны, а также ограничивает методы и средства ведения войны, определяя конкретную ответственность за нарушение агрессором этих норм.

Внесенные и одобренные изменения означают, что ситуация в оккупированном Крыму официально признана продолжающейся оккупацией и международным вооруженным конфликтом, чего не было прописано в прошлогоднем документе по ситуации в АРК.

Ранее сообщалось, что спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявлял, что в то же время Резолюция ООН по миротворцам на Донбассе может быть готова до конца года.

*

Top