Ревизоры Госпродпотребслужбы проверили 10 тыс. операторов рынка

В ведомстве рассказали, зачем «трогали» бизнес и куда приходили инспекторы

За 9 месяцев 2017 года специалисты Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей планово и внепланово проверили 10 374 оператора рынка из взятых на учет 200 тыс., — сообщил в ходе заседания коллегии заместитель директора департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Госпродпотребслужбы Артем Саенко.

Как передает пресс-служба ведомства, чиновник уточнил, что в число проверенных предприятий вошли 2040 хозяйств различных форм собственности, 598 убойных и мясоперерабатывающих предприятий, 48 холодильников и хладокомбинатов, 7674 других объектов.

Саенко уточнил, что на протяжении 9 месяцев специалисты Службы осуществили 5259 внеплановых проверок, в том числе: в сфере ветеринарной медицины — 2266, в сфере безопасности пищевых продуктов — 2993. Из них 3991 проверка была проведена по желанию самих операторов рынка, что, по словам заместителя директора, является якобы свидетельством становления в Украине ответственного бизнеса, который готов работать в правовом поле и выполнять все требования действующего законодательства.

Также в рамках внеплановых мероприятий ревизоры проверили 726 проверок выполнения предписаний субъектами хозяйствования, 113 — выполнение жалоб и 13 — решений судов.

«Главной целью плановых и внеплановых проверок является не наложение штрафов или наказание операторов рынка, а разъяснительная и превентивная работа, позволят повысить уровень качества и безопасности отечественных продуктов питания», — заверил он без уточнения итогов ревизий.

Ранее сообщалось, что Кабмин в рамках реализации правительственной инициативы уничтожения любого давления на честный бизнес со стороны правоохранительных и контролирующих органов подготовил ряд законодательных изменений в законодательство в части защиты предпринимателей и усиления ответственности органов власти за неправомерные действия в отношении предпринимателей.

*

Top