Решение ОАСК по НАБУ не является окончательным, – Офис президента

Основания для увольнения директора НАБУ не могут быть изменены судом

Решение Окружного административного суда города Киева по иску к Национальному антикоррупционному бюро Украины не является окончательным, а исключительный перечень основания для увольнения директора НАБУ четко прописан в законодательстве и может быть изменен только Верховной Радой Украины. Об этом говорится в заявлении на сайте ОП.

«Исходя из ответа НАБУ на такие сообщения, констатируем, что указанное решение нельзя считать окончательным из-за того, что оно будет обжаловано. Учитывая ответ министра юстиции Украины Дениса Малюськи, констатируем, что НАБУ как было, так и остается полноценно функционирующим правоохранительным органом. Еще раз подчеркнем, что это является важной составляющей эффективного и прогрессивного развития нашего государства», — сказано в сообщении.

Также в Офисе президента подчеркнули, что исключительный перечень оснований для увольнения директора Национального антикоррупционного бюро Украины содержится в действующем законодательстве: «Этот перечень может быть изменен только по решению Верховной Рады Украины, а не суда».

В ОП напомнили, что придерживаются принципиальной позиции о невмешательстве в работу судебной ветви власти, но отмечают, что решение любых споров, в которые вовлечены антикоррупционные органы государства или отдельные должностные лица этих органов, в любом случае не должно повредить институциональной способности и независимости антикоррупционной инфраструктуры.

В ОП напомнили, что президент Владимир Зеленский сразу после прихода к власти ликвидировал все препятствия для эффективной работы НАБУ, которую «последовательно блокировали в течение предыдущих пяти лет. Еще в мае 2019 года президент поручил МИД обеспечить НАБУ возможность самостоятельно сотрудничать с международными партнерами в расследовании коррупционных преступлений. В октябре 2019 года глава государства подписал закон, который предоставил НАБУ полную оперативную независимость – так называемое право на прослушивание. Более года назад заработал и Высший антикоррупционный суд. Итак, все политические решения для того, чтобы НАБУ вместе со Специализированной антикоррупционной прокуратурой могли показать отличный результат, были приняты. Вместе со всем обществом ожидаем от антикоррупционных органов именно такого результата. Предостерегаем всех, кто так или иначе заинтересован в разрушении наших антикоррупционных органов, от спекуляций и попыток создать государству институциональные проблемы. Вектор развития четко обозначены президентом – коррупции не место в Украине при любых обстоятельствах», — подчеркнули в ОП.

Как сообщалось ранее, в Офисе президента прокомментировали неконституционность назначения Сытника.

*

Top