В Офисе президента прокомментировали неконституционность назначения Сытника

Решение КС "принято к сведению"

В заявлении Офиса президента сообщается, что решение Конституционного Суда о неконституционности указа предыдущего президента о назначении директора НАБУ «принято к сведению», сказано на сайте ОП.

«Согласно этому решению, как мы его понимаем, судьи констатировали, что непродуманная, поспешная, а часто — спекулятивная тогдашняя практика кадровых назначений, которая шла вразрез с Конституцией Украины при формировании важнейшего элемента антикоррупционной архитектуры в стране, привела к необходимости принять конкретное правовое решение о неконституционности. Понимаем также, что КС дает оценку именно тогдашним управленческим решениям относительно кадровых назначений, а не оценку качества работы самого органа», — заявили в Офисе Зеленского.

Также отмечается, что в связи с этим решением и с коллизией относительно возможной потери полномочий директором Бюро «мы ждем от исполняющего его обязанности эффективной реализации антикоррупционной политики в период до избрания на честном и прозрачном конкурсе нового руководителя».

«Не сомневаемся также, что директорат НАБУ организует работу сегодня так, чтобы были учтены все новые правовые обстоятельства, а оперативная и следственная деятельность не останавливалась в связи с уточнением организационной структуры и ее согласования с Конституцией Украины. Для нас крайне важен лишь один приоритет — жесткая и непримиримая борьба с коррупцией на всех уровнях с обязательным результатом», — подытожили в Офисе президента Украины.

«Выражаем абсолютную уверенность в том, что НАБУ обязательно останется стержневым правоохранительным органом, который обеспечит применение современных антикоррупционных практик и существенно улучшит качество государственной антикоррупционной политики», — подытожили в ОП.

Как сообщалось ранее, суд признал неконституционным назначение Сытника главой НАБУ.

*

Top