Регионам дают 6 млрд грн на инфраструктуру

В Минрегионстрое торопят местные власти с подачей проектов для выделения средств из ГФРР

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины призывает регионы ускорить представление перечней перспективных региональных проектов для финансирования из Государственного фонда регионального развития (ГФРР) в 2018 году, — сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

«В 2018 г. финансирование проектов за счет Госфонда регионального развития предусмотрено в размере 6 миллиардов гривен. Благодаря реализации таких проектов, как строительство и реконструкция школ, садов, больниц, дорог в регионах изменяются села и города Украины. Хочу напомнить всем регионам, чтобы они скорее подавать проекты на рассмотрение!.. И чем раньше они будут утверждены, тем быстрее начнется их реализация», — написал замглавы Минрегионстроя у себя в Facebook.

В министерства также отметили, что в 2018 г. приоритетными направлениями для реализации проектов является создание современных медицинских амбулаторий, строительство и реконструкция детских садов, школ, создание нового образовательного пространства (НОП) в украинских школах, строительство современных ЦНАПов и сервисов спасения «Безопасно».

Как напоминают в Минрегионстрое, в 2017 г. из Госфонда регионального развития были профинансированы около 800 проектов в регионах на 3,5 млрд грн.

Ранее сообщалось, что за счет государственной поддержки регионального развития, а именно Госфонда регионального развития и средств субвенции для объединенных территориальных общин, в регионах в прошлом году было реализовано 2,8 тыс. инфраструктурных проектов в секторе образования, инфраструктуры, медицинского и социального обеспечения в общинах и сельской местности.

*

Top