Регионам перепадет 18,5 млрд грн

Бюджетные деньги пойдут на реализацию инфраструктурных проектов

За счет государственной поддержки регионального развития, а именно Госфонда регионального развития и средств субвенции для объединенных территориальных общин, в регионах в текущем году реализовано 2,8 тыс. инфраструктурных проектов, которые дают возможность говорить о зарождении нового качества образования, инфраструктуры, медицинского и социального обеспечения в общинах и сельской местности, заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

«Должны говорить о региональной политике в разрезе возможностей. В сельской местности проживает 31% граждан Украины, поэтому должны создавать условия, чтобы удержать и развивать этот человеческий потенциал. Сельские территории дают наибольший валовой продукт, который в дальнейшем конвертируется в валютную выручку страны», — цитирует чиновника его пресс-служба.

По его словам, в 2018 году государственная поддержка развития регионов составит 18,5 млрд грн, тогда как в 2014 г. она была лишь 500 млн грн.

«Удержать людей на селе, привлечь их к экономическим процессам возможно через возрождение инфраструктуры. Государство мотивирует сельские территории, инвестируя в региональный рост через ГФРР, субвенции для ОТО, на социально-экономическое развитие и другие программы. Вместе с тем наибольшее внимание общества должны обращать на собственные доходы местных бюджетов, которые сегодня достигли 173,5 млрд грн. Это и есть те возможности для реализации стратегий развития территорий и реализации проектов», — отметил Зубко.

Вице-премьер добавил, что «мы уже не говорим только о количестве объектов, а для нас важно качество предоставляемых услуг людям».

«Речь идет об опорных школах, новых амбулаториях, дорогах и их освещении, дошкольных учебных заведениях», — подчеркнул чиновник.

Напомним, что в 2017 г. было реализовано около 800 инвестиционных проектов регионального развития в рамках Государственного фонда регионального развития на сумму 3,5 млрд грн. В рамках субвенции на развитие инфраструктуры ОТО было реализовано более 2000 проектов на сумму почти 1,5 млрд грн.

*

Top