Разгон Майдана: суд над экс-главой КГГА сорвали четвертый раз подряд

Александра Попова никак не удается привлечь по обвинению в причастности к силовой зачистке студентов

Уже в четвертый раз подряд не смогли провести заседание по делу бывшего председателя КГГА Александра Попова, которому инкриминируют причастность к организации силового разгона студенческого Евромайдана 30 ноября 2013 года, — сообщают в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ).

Как стало известно, на допрос в Шевченковский районный суд не прибыли свидетели стороны обвинения — коммунальщики и силовики из Шевченковского райотдела, которые до сегодняшнего дня еще работают в структуре МВД.

Прокурор, который и должен был обеспечить явку, сообщил, что не знает причин, по которым свидетели проигнорировали повестки, которые им прислали из ГПУ. В то же время адвокаты потерпевших настаивали, чтобы на следующее рассмотрение свидетелей их доставили принудительно. С ними солидарен и г-н Попов, который, по его заверениям, в течение четырех лет не пропустил ни одного заседания и считает, что Генпрокуратура якобы тормозит процесс.

«Это в определенной степени такой бардак. Это же свидетели, которые приглашены стороной обвинения, то есть прокуратурой. Они обеспечивают их явку. Для этого есть все законные основания — если они не приходят, привлечь их через наложение административного протокола или в принудительном порядке», — потребовал бывший глава КГГА.

Тем не менее коллегия судей не увидела законных оснований для применения принуждения в отношении свидетелей. Зато приняла другое — оштрафовать трех пострадавших-майдановцев, которые не приезжают на заседания. Каждый из них должен заплатить более 800 грн. Защитники пострадавших назвали это прецедентом.

«По всем делам Майдана, которые регулярно срывает защита, иногда — прокуроры, очень часто не являются свидетели. Вот сейчас так же, не было наложено ни одного взыскания на одного из представителей сторон. И впервые наложено взыскание именно на потерпевших, это такая очень «интересная позиция», — посетовала адвокат потерпевших Евгения Закревская.

Последнее результативное заседание по этому делу состоялось еще в декабре 2017 г.

Ранее сообщалось, что по версии ГПУ, разгон Майдана в 2013 г. организовали Янукович, Захарченко и Андрей Клюев.

По материалам: «5 канал»

*

Top