Расстрел Майдана: Горбатюк обвинил Порошенко в затягивании расследования
Сергей Горбатюк

Глава департамента спецрасследований прокомментировал следственную тянучку

Главы правоохранительных органов – Генпрокуратуры и Службы безопасности, – а также высшее руководство государства якобы не заинтересованы в расследовании преступлений на Майдане, — сказал руководитель департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

«Я обвиняю руководителей правоохранительных органов и руководство государства. (Это) — генеральный прокурор Луценко, министр внутренних дел Аваков, председатель СБУ Грицак и соответственно глава государства, который отвечает за это», — заявил прокурор в эфире ток-шоу «Право на власть».

По его словам, подчиненные главы департамента спецрасследований ездили в Литву, чтобы перенять опыт литовских правоохранителей по расследованию кровавых событий в Вильнюсе 1990-1991 гг. Силовики прибалтийской республики рассказали украинским коллегам, что активизация расследования массового убийства участников протестного движения якобы произошла лишь после смены президента страны.

Ранее сообщалось, что ГПУ удалось установить конкретных лиц, которые стреляли по активистам Евромайдана в Киеве на улице Институтской в феврале 2014 г. Однако из 25 стрелков задержать удалось только пятерых.

*

Top