Установлены личности 25 стрелков по активистам Майдана

Задержать удалось только пятерых

Генеральной прокуратуре удалось установить конкретных лиц, которые стреляли по активистам Евромайдана в Киеве на улице Институтской 20 февраля 2014 года, — заявил прокурор управления спецрасследований ГПУ Роман Псюк.

«Сторона обвинения точно располагает данными о том, в отдельных случаях, где пули были обнаружены в телах — мы точно знаем, с чьего оружия эти пули были выпущены. То есть из оружия каких лиц эти пули были выпущены. Эти фамилии нами установлены «, — сказал представитель ГПУ в эфире одного из телеканалов.

Псюк также отметил, что пули были обнаружены как непосредственно в телах погибших, так и на территории места трагедии: в фасадах домов, на газонах, в стволах деревьев.

«В настоящее время установлено 25 лиц. 18 бойцов спецроты «Беркут», два их командира, которые также — в розыске. И пять человек, которые сейчас находятся под стражей. Двое из них — дела в Святошинском суде, еще трое — дело сегодня закончено», — уточнил прокурор, отказавшись оглашать поименно список этих лиц из-за тайны следствия.

Ранее в ГПУ опровергли заявления экс-главы СБУ Валентина Наливайченко о том, что во время расстрела Майдана в Киеве действовали российские снайперы.

Фото: PhotoXPress

*

Top