Раду призвали вдумчиво запустить аукционы покупки/продажи «зеленой» электроэнергии

Рыночный механизм может простимулировать развитие отрасли и приток новый инвестиций, заявляют в ЕБА

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) призывает народных депутатов Украины и уполномоченные государственные органы стимулировать производителей альтернативных источников энергии, и для этого важным шагом является введение аукционов для покупки/продажи электрической энергии, что будет способствовать равномерному развитие отрасли и привлечению инвестиций, — говорится в заявлении объединения.

Как поясняют в ассоциации, победителем аукциона будет та компания, которая сможет предложить лучшую, то есть ниже, цену, причем сами же аукционы на рынке планируется ввести с 1 июля 2019 года.

«Однако пока предложено 7 альтернативных законодательных инициатив для урегулирования этого вопроса. Это еще раз доказывает, что альтернативная энергетика вызывает существенный интерес у парламентариев, бизнеса и представителей общественности. Но у бизнес-сообщества возникают некоторые беспокойства. Энергетика — тарифная отрасль. Если принцип аукциона не будет внедрен, например, может существовать риск роста цен на электроэнергию и отсутствие платежей по тарифам, а также нарушения прав инвесторов», — говорится в релизе ЕБА.

А значит, продолжают в ассоциации, — такой переход должен быть постепенным. Для того чтобы компании, которые уже вложили ресурсы в развитие проектов, могли продавать электроэнергию по «зеленому» тарифу, нужно к 1 июля 2019 г. заключить предварительные договоры купли-продажи энергии по «зеленому тарифу».

«Однако, до этой даты компании не в состоянии этого сделать. Ведь сначала нужно оформить право на землю (где размещена соответствующая электростанция), заключить договор на присоединение к сети и получить разрешение на строительство. Предварительные договоры купли-продажи энергии можно подписать только с 1 июля 2019 г.», — указывается в сообщении.

Кроме того, в ЕБА добавляют, что непонятны некоторые практические моменты:

— когда будет разработан типовой договор купли-продажи энергии по «зеленому тарифу» (сейчас типовая форма не определена);

— будет ли распространяться «зеленый тариф», который предлагается законопроектами, на такие компании.

«Европейская Бизнес Ассоциация подготовила соответствующие замечания и предложения к законодательным инициативам. Ассоциация обращается к народным депутатам Украины с просьбой обратить внимание на эти предложения. Их учет будет способствовать поддержке производителей альтернативной электроэнергии, поможет реформировать и сохранить инвестиционную привлекательность отрасли. Сейчас мы еще имеем время разработать эффективную нормативную базу и качественно запустить систему», — заявили в ЕБА.

Как напоминается в сообщении, к 2025 г. прогнозируется рост доли возобновляемой электроэнергии до уровня 12%, а к 2035 г. — не менее 25% (согласно утвержденной правительством Энергетической стратегии Украины). По данным Министерства топлива и энергетики Украины, в 2018 г. общий объем производства электроэнергии из альтернативных источников энергии составляет 1,5% от общей структуры производства э/э.

Ранее сообщалось, что в Украине с 2014 г. по 2017 г. в сферу возобновляемой энергетики было вовлечено почти 1 млрд евро инвестиций.

*

Top