Мощность солнечных электростанций выросла до 841 МВт

За три года в украинскую генерацию с/э инвесторы влили 1 млрд евро

Солнечная энергетика — один из самых инвестиционно привлекательных секторов «чистой» энергетики в Украине, — заявил советник председателя Госэнергоэффективности по международному сотрудничеству Константин Гура, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, в течение последних нескольких лет солнечная энергетика в Украине привлекает все больше инвесторов, а по состоянию на конец I квартала 2018 года общая мощность солнечных электростанций, которые работают по «зеленому» тарифу, составляет 841 МВт. Только за 3 месяца текущего года установлено 100 МВт, что составляет почти половину мощностей СЭС, введенных за все 2017 г.

Как считают в агентстве, такая динамика развития сектора напрямую связана с рядом законодательных изменений, над которыми работало Госэнергоэффективности совместно с правительством, парламентом, профильными министерствами и другими игроками рынка. Среди основных реформ — привязка «зеленого» тарифа к курсу евро до 2030 г., возможность заключения долгосрочных договоров на закупку «чистой» электроэнергии на срок действия «зеленого» тарифа.

«Сейчас основным стимулом развития «чистой» энергетики является «зеленый тариф». При этом в мире наблюдается тенденция перехода на аукционы по закупке электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников. Этот механизм, его преимущества и недостатки, пока детально анализируются и в Украине. Убеждены, что к таким изменениям нужно относиться взвешенно с учетом динамики развития возобновляемой энергетики и экономических условий в стране. Изменения должны быть прогнозируемые, понятные и удобные для инвесторов», — пояснил г-н Гура, выступая на 7-й конференции индустрии солнечной энергетики Центральной и Восточной Европы «CISOLAR 2018».

Он также напомнил, что развитие возобновляемой энергетики набирает обороты в стране: за период с 2014 г. по 2017 г. в эту сферу вовлечено почти 1 млрд евро инвестиций.

«Сейчас Украина продолжает привлекать инвесторов к работе на рынке возобновляемой энергетики. Мы работаем над идентификацией конкретных конкурентных инвестиционных проектов. Инструментом в этом является Интерактивная инвестиционная карта «UA MAP» и Центр привлечения «зеленых» инвестиций», — резюмировал Гура.

Ранее сообщалось, что в Украине доля «зеленой» э/э в общей структуре энергогенерации достигла 1,1%.

*

Top