Рада завалила законопроект об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью

Системный документ отправлен на повторное второе чтение

Сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты во втором чтении не смогли принять с технико-юридическими правками за основу и в целом системный законопроект №4666 «Про общества с ограниченной и дополнительной ответственностью», — следует из итогов голосования.

После обсуждения проекта решения и попыток внести в законопроект правки за документ отдали свои голоса 184 нардепа при 226 необходимых.

После этого депутаты не смогли вернуться повторно к голосованию за законопроект во втором чтении, и спикер парламента Андрей Парубий предложил депутатам отправить документ на повторное второе чтение. Это решение поддержали 235 народных избранников.

Проект закона внесла в Раду группа авторов во главе с депутатом из фракции «Народный фронт» Андреем Иванчуком.

В соответствии с пояснительной запиской, совершенствование правового режима деятельности обществ с ограниченной ответственностью и закона, который соответствует лучшим международным стандартам регулирования корпораций, позволит значительно улучшить условия деятельности более пятисот тысяч зарегистрированных в Украине ООО и создать привлекательную альтернативу для многих предприятий, которые сегодня существуют в чрезмерно обременительной для них организационно-правовой форме акционерных обществ.

Целью законопроекта указывается совершенствование регулирования отношений, связанных с созданием, деятельностью и прекращением обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью.

«Проект закона разработан, исходя из необходимости обеспечения приоритета и надежной защиты прав и интересов как каждого отдельного участника, так и интересов самого общества», — следует из пояснительной записки.

Значительное внимание в проекте уделяется поиску оптимального баланса между обеспечением менеджерам максимально возможной свободы в принятии управленческих решений и реализации предпринимательской инициативы, и созданием механизмов, которые бы позволили участникам осуществлять эффективный контроль за деятельностью исполнительного органа и привлечь к ответственности недобросовестных менеджеров, сказано в документе.

Проект закона также должен был урегулировать вопросы, связанные с наследством после смерти владельца доли в ООО или обществе с дополнительной ответственностью, а также установить преграды для рейдерства.

После провального голосования спикер ВРУ объявил перерыв в работе Рады и анонсировал продолжение сессионного дня после 16:00.

Ранее сегодня Рада провалила голосование за кандидатов от парламента в комиссию по избранию членов НКРЭКУ.

*

Top