Рада за 2,5 года приняла 724 закона, - Парубий

Спикер отчитался о работоспособности парламента

Без законодательной основы, которую может создавать только Верховная Рада Украины, нельзя воплотить ни одно изменение страны, из числа тех, за которые боролся Майдан, — заявил сегодня на пресс-конференции спикер парламента Андрей Парубий.

«В системе центральной власти Украины, в парламентско-президентской республике, Верховная Рада является одновременно и ключевым, и наиболее уязвимым институтом. Уязвимым, так как наиболее открытым», — добавил председатель Рады.

По его словам, если воспользоваться строительной терминологией, «Верховная Рада — это замковый камень национальной безопасности и государственного строительства Украины». «Порази его — и рухнет вся конструкция. Хочешь парализовать жизнь страны, бросить государство в хаос — парализуй парламент», — добавил Парубий.

Тем не менее, как отметил спикер, «с немалыми трудностями, вопреки многому и многим… наш парламент — парламент воюющей Украины — выстоял и работает».

«За нашу половину каденции нам есть о чем здесь отчитываться. Только для статистики зафиксируем: за два с половиной года работы Верховной Рады Украины VIII созыва было принято 724 закона и 1379 постановлений. Только за последний год — 339 законов и 591 постановление», — подчеркнул спикер.

Ранее сообщалось, что время от времени у Рады возникают серьезные трудности с принятием решений повестки дня сессионных заседаний.

*

Top