Парламент вяло идет по повестке дня

С голосованиями после перерыва вновь возникают некоторые трудности

Сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты после перерыва вновь не без труда за основу и в целом приняли законопроект №4560 «О внесении изменения в статью 243 Таможенного кодекса Украины относительно территориальных органов Национальной полиции», — следует из итогов голосования.

Проект решения внес в парламент Кабинет министров.

С первой попытки после обсуждения проекта решения документ собрал в зале только 206 голосов народных избранников при 226 необходимых.

После того, как спикер ВРУ Андрей Парубий поставил на голосование предложение вернуться к рассмотрению данного документа, эту инициативу с начала поддержали 222 депутата, а потом 229 избранников нажали кнопку «за».

Затем председатель Рады предложил повторного поддержать проект решения с условием, что завтра заместитель главы МВД Вадим Троян выступит перед парламентариями относительно норм данного документа и ответит на все интересующие депутатов вопросы. В итоге, депутатскому корпусу все-таки удалось принять позитивное решение по проекту закона – документ набрал в зале 238 голосов депутатов.

В соответствии с текстом законопроекта, предлагается во втором предложении части четвертой статьи 243 Таможенного кодекса Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 2012, № 44-48, ст. 552) слова «в территориальные органы внутренних дел» заменить словами «в территориальные органы Национальной полиции».

Проект закона вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

После позитивного голосования депутаты взялись за рассмотрение проекта закона о поддержке украинского кинематографа.

Ранее сегодня Рада не без скандалов приняла доработанный законопроект о реформе Конституционного суда Украины.

*

Top