Рада преуспела с культурным наследием

Парламент расширил перечень объектов, подпадающих под охрану государства

Сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты приняли во втором чтении за основу и в целом с технико-юридическими правками законопроект №5678 с изменениями в Закон Украины «Об охране культурного наследия» (относительно определения понятия «памятник культурного наследия»), — следует из результатов голосования.

После обсуждения проекта решения и нескольких неудачных попыток принять позитивное решение за документ отдали свои голоса 235 народных избранников при 226 необходимых.

Документ в сессионный зал внесла группа авторов во главе с нардепом из фракции «Самопомощь» Ириной Подоляк.

В законопроекте предлагалось обновить ЗУ «Об охране культурного наследия», которыми распространяется статус памятника культурного наследия на объекты культурного наследия, которые взяты на государственный учет в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу нынешнего закона до решения вопроса об их включении (невключении) в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Также из текста ЗУ предлагалось исключить положение о том, что с внесением в реестр на объект культурного наследия, на все его составляющие элементы, составляющие предмет его охраны, распространяется правовой статус памятника.

Накануне Рада вымучила законопроект о сотрудничестве Украины с НАТО.

*

Top