Рада предварительно одобрила передачу Минфину баз данных налоговиков

Также документ предусматривает создание финполиции и единого реестра НДС

На сегодняшнем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты после рассмотрения и бурного обсуждения законопроекта №5368 из так называемого бюджетного пакета приняли документ за основу. Соответствующее решение в первом чтении поддержал 241 нардеп при 226 необходимых. Документ предусматривает передачу электронных баз данных ГФС в ведение Минфина, а также создание Финансовой полиции и единого реестра НДС.

Затем 233 парламентария проголосовали за рассмотрение законопроекта по сокращенной процедуре в рамках его подготовки ко второму чтению.

Как сообщалось, в числе прочих изменений законопроект №5368 предусматривал и неразумную с точки зрения государственных интересов процедуру передачи «баз данных и информационных ресурсов от ГФС Украины центральному органу исполнительной власти, обеспечивающему формирование и реализацию государственной финансовой политики (т.е. Минфину), или государственному предприятию, отнесенному к сфере его управления». Эта передача должна состояться в уникально короткие сроки — до 1 марта 2017 года.

Ранее Hubs сообщал, что в преддверии голосования за этот проект решения хакеры попытались выбросить Минфин из спора за контроль над базами данных налоговиков.

*

Top