Рада поддержала новый антикоррупционный законопроект

В первом чтении одобрено введение мониторинга публичных тендеров

Сегодня на вечернем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты в первом чтении приняли за основу антикоррупционный законопроект о мониторинге публичных закупок (№4738-д), — следует из результатов голосования в сессионном зале.

После обсуждения текста проекта решения его поддержали 249 карточек народных депутатов при 226 необходимых.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, предлагаемые нововведения якобы позволят избегать нарушений при закупках вместо отслеживания нарушений де-факто.

Законопроект предполагает проверку закупки, если сработают данные автоматической системы риск-индикаторов, поступления информации от органов государственной власти или местного самоуправления, сообщения в СМИ о признаках нарушений или самостоятельного выявления нарушения Государственной аудиторской службы Украины.

При этом, предлагается, что решение о начале проверки должно публиковаться в системе публичных закупок ProZorro, а срок проверки не будет превышать 15 дней.

Ранее в МЭРТ сообщали, что в течение мониторинга специалисты ГАСУ могут общаться с заказчиком через ProZorro и просить предоставить объяснения относительно предмета исследования. В то же время заказчик будет иметь три рабочих дня на ответ, и он также сможет по собственной инициативе предоставлять объяснения, даже без запроса от Службы.

Напомним, ранее ВРУ предварительно одобрила правительственный системный законопроект о приватизации.

*

Top