Рада отменила скандальные «правки Лозового»

Депутаты поддержали внесение изменений в УПК

Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты приняли за основу и в целом законопроект №8151 «Проект Закона о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно уточнения некоторых положений» о приостановлении действия так называемых «правок Лозового», — следует из результатов голосования народных избранников в сессионном зале после обсуждения проекта решения.

После вынесения документа на голосование за него отдали свои голоса 256 нардепов при 226 необходимых.

Как сообщалось, законопроект предлагал исключить из УПК положения, которые вступили в силу с 15 марта 2018 года и значительно усложнили процедуры применения мер обеспечения уголовного производства, в том числе проведения обыска и избрания мер пресечения.

Напомним, прежний проект решения (законопроект №7547) о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс ВРУ не поддержала на минувшей сессионной неделе.

Сегодня также Верховная Рада Украины на своем заседании планирует рассмотреть вопрос о предоставлении разрешения на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Надежды Савченко.

*

Top