Рада попробует лишить нардепа Савченко иммунитета
Надежда Савченко

В парламент явится генпрокурор с аргументами против опальной депутата

Сегодня Верховная Рада Украины на своем заседании планирует рассмотреть вопрос о предоставлении разрешения на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Надежды Савченко, — следует из повестки сессионного дня, обнародованной на сайте парламента.

Ожидается выступление с докладом генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Также парламентарии планируют рассмотреть некоторые законопроекты в повторном втором чтении, в частности, правительственный законопроект №4551 «Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О природно-заповедном фонде Украины» (относительно полномочий в области охраны окружающей среды)».

Кроме того, как следует из документа, запланировано проведение церемонии присяги новым народным депутатом.

Будет также рассмотрен законопроект №8151 «Проект Закона о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно уточнения некоторых положений» о приостановлении действия так называемых «правок Лозового». Документ предлагает исключить из УПК положения, вступившие в силу с 15 марта и значительно усложнившие процедуры применения мер обеспечения уголовного производства, в том числе проведения обыска и избрания мер пресечения.

Позже запланировано рассмотрение ряда ратификационных законопроектов.

В повестку дня включены президентские законопроекты №7322 о дипломатической службе и №6675 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи».

Накануне регламентный комитет ВРУ перенес на 22 марта «вопрос Савченко». Сама же опальный нардеп заявила, что намеревается прийти сегодня на заседания парламента.

Как сообщалось, перед этим Савченко заявила, что собирается в суде опротестовать свое исключение из парламентского комитета по национальной безопасности и обороне.

*

Top