Рада не восстановила налоговую милицию

При этом отменила налог для наследников второй очереди

Сегодня Верховная Рада отменила налог для наследников второй очереди, при этом отказалась восстановить налоговую милицию. «За» проголосовали 278 депутатов.

Рассмотрение во втором чтении проект закона №0940 о налогообложении наследства вызвал дискуссии в Верховной раде, так как в него была внесена правка о восстановлении налоговой милиции.

Данный законопроект, принятый в первом чтении еще в 2014 году, предлагает отменить налогообложение и осуществление денежной оценки объектов наследства, полученных родственниками первой и второй очереди.

Закон устанавливает нулевой налог по объектам наследия, которые наследуются не только членами семьи наследодателя первой степени родства, как это предусмотрено действующими требованиями Налогового кодекса Украины, но по объектам наследия, которые наследуются членами семьи второй степени родства.

Законодательным актом также установлено, что не проводится оценка объектов наследия в целях налогообложения, которые наследуются членами семьи наследодателя первой и второй степеней родства, и уточнен порядок налогообложения подарков.

Рассмотрение законопроекта сопровождалось перманентными блокировками трибуны, но закон все же удалось принять.

«Я считаю, что налоговая милиция — это репрессивный орган, который жму на бизнес, при этом не уменьшая уровень финансовой преступности. Это наследие, которое должно остаться в прошлом. Восстановление полномочий налоговой милиции приведет к затягиванию процесса создания новой службы финансовых расследований, это очевидно», — заявил министр финансов Данилюк.

Напомним, в понедельник Рада с трудом утвердила повестку дня шестой сессии.

*

Top