Рада с трудом утвердила повестку дня шестой сессии

Проект постановления не без скандалов принят со второй попытки

Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты приняли в целом проект постановления №6104 про повестку дня шестой сессии восьмого созыва парламента со всеми правками, внесенными сегодня нардепами с голоса в сессионном зале.

За соответствующее решение проголосовали 232 парламентария при 226 необходимых. Позитивное голосование состоялось со второй попытки: с первого раза решение поддержали только 218 нардепов. Решение, в частности, не поддержали парламентарии из фракции Радикальной партии и «Самопомощи». Так, лидер РПЛ Олег Ляшко требовал заблокировать законопроект о прокуратуре, который «радикал» назвал «диктаторским». «Самопомощь» в свою очередь настаивала на внесении в повестку дня вопроса относительно официального признания территорий в зоне АТО оккупированными и прекратить торговлю с РФ и оккупантами Донбасса.

По словам спикера Рады Андрея Парубия, повестка дня шестой сессии содержит 2327 законопроектов.

Повестка дня обнародована на официальном сайте парламента.

Напомним, на прошлой сессионной неделе народные депутаты также не смогли утвердить повестку дня шестой сессии. Помимо этого, Рада провалила ряд проектов решений из пакета экологических законопроектов и тех документов, которые не были рассмотрены на прошлой сессии парламента.

Тем не менее, парламентариям удалось одобрить некоторые законопроекты из списка проектов решений относительно децентрализации, господдержки детей из зоны АТО и судебной реформы.

*

Top