Психологический портрет Владимира Гройсмана: премьер-хамелеон

Психолог и невербалист проанализировали поведение нового премьер-министра Украины

Для Владимира Гройсмана начинается новый этап политической карьеры. За его плечами — вполне успешный опыт управления Винницей в качестве мэра и опыт спикера Верховной Рады. Он — один из немногих политиков, кому удалось остаться в политической обойме предыдущего президента Януковича, а при Порошенко лишь укрепить свои позиции и в результате — совершить новый марш-бросок. Теперь — в кресло премьер-министра.

Как  удается Владимиру Гройсману налаживать контакт с самыми разными политическими силами и при этом оказываться в выигрыше, в чем его сильные и слабые стороны? Психолог и невербалист, проанализировав видео с участием политика, составили для Hubs психологический портрет нового главы правительства Украины.

Понимание поведенческих особенностей премьера позволит понять, как может себя вести политик в критических ситуациях и какими слабыми сторонами могут воспользоваться его соперники во время лоббирования своих политических и бизнес-интересов. 

Владимира Гройсмана можно назвать загадочной  фигурой украинского политикума. Неклассический популист. Говорит мало, конфликтов старается избегать. Выражение своих эмоций держит под четким контролем. Да и лидерских качеств, вкупе с  харизмой, по мнению многих, в нем не наблюдается. Умеет быстро приспосабливаться к ситуации, включает режим «невидимки», когда понимает, что дело начинает приобретать неблагоприятный расклад. В итоге никогда не оказывается жертвой обстоятельств, а умеет, как сказал политехнолог Сергей Гайдай, «бесконфликтно пройти между капелек».

Тем не менее, даже скупое невербальное поведение уже является отличительной чертой.

Валентин Ким, психолог, эксперт по невербальной коммуникации,  объясняет, в чем характерные особенности поведения Владимира Гройсмана:

Ким«Его яркая черта – отсутствие яркости. Он абсолютно ровный, последовательный, неторопливый и размеренный. Речь, жестикуляция,  смена поз, смена настроений происходят очень ровно… Что можно отметить? Он не харизматик, не лидер, нет в нем проявлений и  самостоятельной личности. Его назначили, он исполняет, не назначили – не будет исполнять. У него нет каких-то лидерских поведенческих стереотипов ни в речи, ни в жестах».

Значит ли это, что Гройсман просто закрыт и не показывает свою истинную натуру? Проведенный экспертом  анализ видео-выступлений политика доказывает, что внутри он такой же «спокойный удав», каким предстает для других:

«Этот человек изначально не ставит себя в ситуацию, в которой должен как-то эмоционально реагировать. Даже если ему задают провокативные вопросы, держит себя в руках. Его контроль – стратегический. Не потому, что он сильно напрягается и не позволяет себе эмоционально отреагировать, а потому что сам по себе он человек очень размеренный. И провокационные техники не попадают в цель, они просто не пробивают его защиту».

Но про Гройсмана нельзя сказать и то, что он совсем не эмоциональный. Да, свои эмоции он держит под замком. Очевидно, привык держать себя в определенных границах и не выходить за них. И что важно, по мнению эксперта, ему действительно комфортно находиться в этих границах.

Однако нельзя держать себя под контролем, если на тебя постоянно оказывают давление. И даже человек, привыкший подстраиваться под обстоятельства, каким является Гройсман, может не выдержать натиска и начать испытывать дискомфорт.

Такое поведение Владимира Гройсмана и обнаружила кандидат психологических наук, психолог и бизнес-тренер Елена Рыхальская в недавнем видео-заявлении политика, которое он опубликовал на своей странице в фейсбук.

Рыхальская

«Видимо, его перепугали, прежде чем поставить, чтобы сбить весь этот лощеный момент, чтобы он был податлив. Такие вещи обычно делаются, чтобы человек был под влиянием и был управляемым. Во-первых, на видео присутствует абсолютный набор неуверенных жестов. Об уверенности вообще говорят вот эти рубленые жесты, ситуации, когда они машут руками. Здесь руки и текст работали отдельно друг от друга».

Напомним, это заявление было сделано еще перед голосованием Верховной Рады за его назначение в качестве нового премьер-министра.

Описывая поведение Владимира Гройсмана на этом ролике, она приводит в пример сцену из книги Френсиса Фиджеральда «Ночь нежна», в которой скучающие герои-мажоры сбивали спесь с посетителей дорогого ресторана, провоцируя их пренебрежительными фразами, перешептываниями и косыми взглядами в их сторону.  В результате ничего не подозревающие посетители начинали чувствовать волнение. В их поведении появлялись лишние  жесты, они что-то поглаживали, поправляли. Сама манера поведения говорила о том, что они ощущали дискомфорт.

Тем не менее, невербалист Валентин Ким отмечает, что Гройсман – человек, быстро ориентирующийся в сменяемой обстановке.

«Я просматривал видео, на котором на заседание какого-то комитета явились сотрудники МВД. Если присмотреться, поведение Гройсмана было характерным для него. Видно, что изначально он приглашает их, предоставляя нежданным гостям слово. Но внезапно столкнувшись с противодействием со стороны главы фракции «Самопомощь»,  который неожиданно воспротивился появлению сотрудников МВД, начинает возмущаться. Гройсман буквально через минуту меняет поведение и выгоняет их, говоря, что они с ума сошли. Эта ситуация подчеркивает, что он человек гибкий, быстро меняет линию поведения и стратегию, при этом внешне  не давая проявиться качествам, которые  говорили бы, что он попался на вранье. В этом смысле он — политик, который грамотно себя ведет».

Психолог Елена Рыхальская не согласна с таким утверждением. Несмотря на то, что Гройсман действительно обладает высокой степенью приспосабливаемости к окружающей обстановке, она  отмечает, что  когда Гройсман считает, что опасности нет, то  «очень быстро расслабляется, ожидая, что так будет всегда. В этом есть некоторая недальнозоркость Гройсмана».

Поведение полярности, о котором говорит Елена Рыхальская, приводит к тому, что политик постоянно оказывается в ситуациях, когда он то «на коне», то, если падает, вынужден искать способы реабилитации себя. И стандартным способом выхода из проблемной ситуации для него становится приспособление, которое может сопровождаться, в том числе,  и сменой своей позиции на противоположную точку зрения. По мнению психолога, это то, с чем ему необходимо начать серьезно работать.

Забота о публичном статусе

Сильная сторона Владимира Гройсмана, это, безусловно, хорошо развитое умение коммуницировать! — считает эксперт-невербалист Валентин Ким.

 «Он прекрасно играет лицом. Склонен к контактирующей тактике, хорошо устанавливает отношения со своими собеседниками и никогда не идет на конфликт, во всяком случае, на явный. То есть манера поведения Гройсмана – это манера кулуарных договоренностей».

С этим согласна и психолог Елена Рыхальская, но обращает внимание на важную деталь, что «все эти плюсы, связанные с умением общаться, у него реализуются только в отношении определенных фигур сильных мира сего».

Но есть и другие категории людей, с которыми Владимиру Гройсману приходится общаться в связи со своим статусом. Это журналисты. Для них, по мнению невербалиста,  политик старается изо всех сил, ведь на кону его публичный имидж.

«Журналисты вызывают у него трепет, заставляют его волноваться. Часто переминается с ноги на ногу. Особенно с теми, кто из крупных СМИ. Это значит, что он очень заботится о своем статусе, о том, как его воспринимают».  

Эксперт приводит в качестве примера программу «в Кабинетах», которая идет на 5 канале, где он часто демонстрировал волнение: топтался, краснел, часто менял направление разговора.

Помимо журналистов, имидж Владимира Гройсмана зависит еще от одной категории – общества. Но, по утверждению психолога Елены Рыхальской, Гройсман совсем не умеет чувствовать настроения электората.

«Он нарцисс. Такие люди не нравятся, потому что, если бы он чувствовал народ, то как минимум подыгрывал чуть-чуть, потому что политика, как и шоубизнес – это, прежде всего, имидж. Его слабые стороны – нарциссизм, любовь к себе. Ему нужно научиться любить электорат и как-то подстраиваться. Есть  склонность к завышенной самооценке. За то время, пока он был «на коне», у него были все шансы, чтобы его полюбили. Но из-за его нарциссизма, наверное, он этим шансом все-таки не воспользовался». 

Герой сериала

Владимир Гройсман по внешнему виду, безусловно, вызывает симпатию.  Не худой, упитанный, выразительные глаза, темные волосы, загадочная улыбка, словно он знает что-то, чего не знают окружающие. По мнению психолога и бизнес-тренера Елены Рыхальской, которая, в том числе, работает с актерами сериалов и реалити-шоу, Гройсман очень подходит на роль героя сериала.

«Как и в сериале актер читает роль, так и здесь со стороны кажется,  что Гройсману были написаны серьезные роли, но он невнимательно читал сценарии».

Перед новым главой правительства действительно сейчас стоит непростой вызов. С одной стороны, он может и дальше использовать стратегию поведения хамелеона, к которой привык, но тогда его имидж останется на том же уровне, и восприятие его как политика будет ограничиваться фразой «несамостоятельная фигура».

Насколько готов Владимир Гройсман использовать свой ресурс коммуникатора? Насколько ему будет комфортно находиться на этом уровне, ведь у каждого — своя планка, выше которой он просто не может прыгнуть? И намерен ли он учиться нравиться не только фигурам сильных мира сего, но и тем, от кого зависит его собственный политический имидж?

На эти вопросы не могут ответить ни психологи, ни невербалисты, ни даже политтехнологи. На них должен дать ответ только сам Владимир Гройсман.

*

Top