Против экс-главы Минсдоха Клименко начали новое расследование

Бывший министр Януковича стал фигурантом дела о госизмене

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задокументировали новые доказательства причастности экс-министра доходов и сборов Александра Клименко к государственной измене, — сообщил пресс-центр ведомства.

«Правоохранители получили дополнительные материалы, что бывший чиновник во время пребывания в должности своими действиями сознательно наносил вред экономической и информационной безопасности Украины, суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности нашего государства», — проинформировали правоохранители.

Как уточнили в спецслужбе, на основании собранных сотрудниками СБУ материалов Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины 17 ноября 2017 года начала еще одно уголовное производство по ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

В СБУ напомнили, что санкция статьи о государственной измене предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

На данный момент продолжаются следственные действия.

Напомним, Главная военная прокуратура ГПУ осуществляет также досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 1 ст. 256, ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 212, ч. 3 ст. 209 и другими статьями УК Украины.

Бывший председатель Государственной налоговой службы Украины и в дальнейшем министр доходов и сборов Украины (Минсдох) Клименко подозревается в участии в организованной Януковичем преступной организации, совершении в ее составе тяжкого преступления в сфере служебной деятельности, причинившее тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в большом размере, то есть в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины и в совершении в 2011-2017 годах легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем организованной группой в особо крупных размерах, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 209 УК Украины.

*

Top