Военная прокуратура проводит обыски по делу Клименка

Экс-министра и его окружение подозревают в отмывании денег

Следователями Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины 19 октября 2017 на основании соответствующих разрешений суда проводятся обыски по месту жительства лиц, причастных к функционированию схемы легализации денежных средств, — сообщает пресс-служба ГПУ.

Среди прочего, с целью получения доказательств незаконной легализации средств, проводится обыск в жилых помещениях уполномоченных лиц политической партии «успешных стран».

Напомним, Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 1 ст. 256, ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 212, ч. 3 ст. 209 и другими статьями УК Украины.

Бывший председатель Государственной налоговой службы Украины и в дальнейшем Министр доходов и сборов Украины Клименко подозревается в участии в организованной Януковичем преступной организации, совершении в ее составе тяжкого преступления в сфере служебной деятельности, причинившее тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в большом размере, то есть в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины и в совершении в 2011-2017 годах легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем организованной группой в особо крупных размерах, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 209 УК Украины.

*

Top