Прокуратура начала новое расследование против младоолигарха Курченко

Следователи взялись за угольные «схемы» бизнесмена «Семьи»

Сегодня Главная военная прокуратура ГПУ начала расследование по факту реализации незаконно добытого на оккупированной территории Донбасса угля марки «антрацит» под руководством беглого олигарха «Семьи» Сергея Курченко, — сообщила пресс-секретарь генпрокуратура Луценко Лариса Сарган.

Она отметила, что в действиях Курченко, должностных лиц и других лиц ряда субъектов хозяйствования усматриваются отдельные признаки уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.258-5 УК Украины (финансирование терроризма).

«… под общим руководством Курченко служебные и другие лица ряда субъектов хозяйствования в течение 2017 года на территории Луганской и Донецкой областей закупают незаконно добытый уголь, а именно антрацит, на противоправно захваченных террористическими организациями «днр» и «лнр» шахтах и ​​рудниках», — написала Сарган у себя в Facebook.

По ее словам, в дальнейшем в этой «схеме» при содействии предприятий, которые осуществляют эксплуатацию противоправно захваченного указанными террористическими организациями подвижного состава ПАО «Укрзализныця», уголь вывозят на территорию РФ, где его потом реализуют, в том числе и за границу.

Сарган добавила при этом, что полученные таким образом денежные средства в особо крупных размерах предоставляются террористам, которые в дальнейшем используют их в своей террористической деятельности.

«По данному факту Главной военной прокуратурой ГПУ 17.06.2017 г. внесены соответствующие сведения в ЕРДР и начато досудебное расследование», — уточнила она.

Ранее сообщалось, что в Украине правоохранители задержали бывшего менеджера «Одесского НПЗ» в рамках расследования «топливных схем» Курченко.

*

Top