Приватизация по-новому: Кабмин готовит новый пакет для Рады

Премьер подтвердил планы по прозрачной продаже госактивов

Правительство в ближайшее время готово внести в парламент пакет законопроектов, который позволит начать масштабную конкурентную приватизацию, что должно обеспечить новые инвестиции и рост экономики, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Мне нужен пакет правильных решений. Мы готовим сейчас с командой Минэкономразвития, командой Секретариата Кабинета министров, Офиса реформ премьер-министра законодательную базу, которая позволит нам делать продажу объектов (государственной собственности – Ред.) по системе ProZorro», — сказал глава правительства в эфире телеканала «24 канал».

По его словам, в пакет необходимых реформ Кабмин будет вносить в том числе и изменения в закон о приватизации.

«Я бы хотел до конца (шестой сессии Верховной Рады Украины VIII созыва – Ред.) внести в парламент и даже, чтобы мы смогли что-то и проголосовать», — добавил он.

Премьер отметил, что в случае принятия решений, «2017 год будет прорывной» в смысле начала приватизации и напомнил, что сегодня в Украине насчитывается 3,5 тысячи предприятий, половина из которых — банкроты, и только 30% — прибыльные, а на остальных — «паразитируют».

«За последние десятилетия неэффективные государственные предприятия нанесли стране 82 млрд грн убытков. Это — катастрофа. Их надо просто конкурентно продать. Открытая продажа неэффективно используемых государством предприятий, но стратегические предприятия должны оставаться в госсобственности. Сотнями возможно управлять, тысячами — нереально», — подчеркнул он.

При этом глава правительства счёл необходимым нанимать советников — известных в мире специалистов, обеспечивающих подготовку объекта к приватизации таким образом, чтобы государство могло получить максимальный доход.

«Зачем нужна эта продажа? Это — новые инвестиции в экономику, новые рабочие места, конкурентный украинский продукт. Это то, что мне нужно. Это — экономический рост, полная модернизация страны, обновление страны, капитальный ремонт страны, пенсии украинским пенсионерам и зарплаты украинских граждан», — сказал Гройсман.

Ранее в Минэкономразвития сообщали, что свыше 1600 госпредприятий простаивают.

*

Top