Свыше 1600 госпредприятий простаивают

Всего в собственности государства остается 3460 компаний

В Украине структура портфеля топ-100 государственных компаний по сравнению с предыдущим периодом не изменилась, и по состоянию на 30 июня 2016 года в собственности государства находилось 3460 госпредприятий, из которых работают только 1794 (то есть неработающих – свыше 1,6 тыс. – Ред.), — следует из отчета по результатам деятельности ведущих предприятий государственной формы собственности в первом полугодии 2016-го, обнародованного накануне Минэкономразвития.

Как проинформировали в МЭРТ, на топ-100 государственных компаний приходится 82% чистого дохода и 86% активов государства, а крупнейшие активы сконцентрированы в нефтегазовом секторе (НАК «Нафтогаз Украины»), транспорте (ПАО «Укрзалiзниця») и электроэнергетике (ГП НАЭК «Энергоатом»).

«По сравнению с соответствующим периодом прошлого года за первые 6 месяцев 2016 г. показатель EBITDA портфеля вырос более чем вдвое и достиг 61,9 млн грн, а показатель рентабельности по EBITDA вырос с 20% до 34,3%. Кроме химической промышленности, все сектора портфеля продемонстрировали положительную динамику чистого дохода и по результатам первого полугодия 2016-го портфель получил прибыль в 31,6 млрд грн (без учета результатов деятельности ПАО «Укрпошта»), тогда как соответствующий период первых 6-ти месяцев в 2015 году компании из госпортфеля закончили с убытками в 11,9 млрд грн», — сказано в документе.

По данным министерства, общая балансовая стоимость активов портфеля госкомпаний составляла 1301 млрд грн, что почти на 11% больше, чем по состоянию на конец предыдущего отчетного периода.

«Достижение такого результата стало возможным в основном за счет роста балансовой стоимости активов предприятий транспортной отрасли, а именно из-за переоценки стоимости основных средств ПАО «Укрзалiзниця», — пояснили в Минэкономразвития.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что Кабинет министров в скором времени предложит Верховной Раде проект решения относительно проведения в стране масштабной приватизации неэффективных государственных предприятий, и призвал нардепов поддержать соответствующую законодательную инициативу.

*

Top