Президентом Словении снова стал Борут Пахор

На выборах он собрал 53%

По результатам выборов в Словении, президентом был переизбран Борут Пахор. Он был избран на второй срок после того, как он одержал победу в ходе очередных выборов 12 ноября, — сообщает Радио Свобода.

По данным Национальной избирательной комиссии Словении, Пахор набрал 53% поддержки избирателей, а его соперник, мэр северного города Крамник Марьян Сарек, получил 47%.

Ранее сообщалось, что после неоднократных посещений представителя Кремля в Белград, глава МИД Сербии Ивица Дачич вызвал для консультаций сербского посла в Украине Раде Булатовича, — сообщили в пресс-службе сербского МИД.

В сербском МИД заявили, что Сербия всегда поддерживала территориальную целостность Украины, в то же время, как отмечается, украинские наемники участвовали в преступлениях, совершенных хорватскими силами против сербского народа в Хорватии, «которые Украина, в отличие от Сербии, никогда не осуждала».

Но в сербском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Сербия по-прежнему привержена к установлению хороших отношений с Украиной на принципах взаимного уважения.

«Сербия приняла ряд конкретных шагов по преследованию сербских граждан, воюющих за рубежом, включая Украину, чем продемонстрировала приверженность своим международно-правовым обязательствам», — отметили в МИД Сербии.

 

 

*

Top