Президент усадил Трубу в кресло директора ГБР

Порошенко одобрил назначение победителя конкурса

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко назначил Романа Трубу на должность директора Государственного бюро расследований (ГБР), — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

«Президент Петр Порошенко подписал указ о назначении Романа Трубы директором Государственного бюро расследований», — проинформировали на Банковой.

Напомним, в соответствии с требованием закона, директор ГБР назначается на должность Президентом по представлению премьер-министра после внесения конкурсной комиссии.

Как сообщалось, 16 ноября 2017 года комиссия решила, что внесет премьер-министру Владимиру Гройсману представление относительно назначения Трубы на должность директора ГБР.

ГБР — это новый правоохранительный орган, который будет расследовать преступления, совершенные работниками правоохранительных органов, судьями и высокопоставленными должностными лицами за исключением дел, подследственных НАБУ.

На этой неделе стало известно, что Бюро расследований окончательно возьмет на себя функцию досудебного следствия от прокуратуры.

Ранее Hubs детально разбирался в создаваемой структуре украинских правоохранительных органов (НАБУ, САП, ГБР, НПУ и др.). Подробнее читайте в публикации «Кто защитит бизнес от коррупции и властного произвола (инфографика)».

*

Top