У ведомства Луценко забрали право начинать расследования

С сегодняшнего дня следственные полномочия ГПУ переходят Госбюро расследований

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) потеряла право начинать досудебные расследования в отношении высокопоставленных чиновников, судей и правоохранителей, — следует из нормы Уголовного процессуального кодекса, которая вступает в силу с сегодняшнего дня.

В соответствии с заключительными положениями УПК, прокуратура имела право расследовать подследственные ГБР уголовные правонарушения до дня начала работы нового правоохранительного органа, однако не дольше пяти лет с момента вступления в силу действующего УПК (19 ноября 2012 г.).

Согласно вступившей в силу норме УПК, Госбюро расследований уполномочено вести следствие против Президента, премьер-министра и членов правительства, народных депутатов, членов ЦИКа, генпрокурора и его заместителей, руководства Национального банка, главы НАБУ, других высокопоставленных чиновников, а также судей и правоохранителей.

Также новый правоохранительный орган получил право расследовать некоторые правонарушения со стороны сотрудников Национального антикоррупционного бюро, главы и прокуроров Специальной антикоррупционной прокуратуры, а также военные преступления.

После передела полномочий между ГПУ и ГБР, начиная с 20 ноября 2017 г., Генпрокуратура будет вести только ранее начатые досудебные расследования до момента их завершения, но не более двух лет.

Помимо этого, с сегодняшнего дня завершаются полномочия Генпрокуратуры по расследованию производств, которые относятся к подследственности НАБУ и зарегистрированы до декабря 2015 г.

Как сообщалось, что первым директором Государственного бюро расследований стал Роман Труба. Также на прошлой неделе Трубе избрали двух заместителей.

Ранее Hubs детально разбирался в создаваемой структуре украинских правоохранительных органов (НАБУ, САП, ГБР, НПУ и др.). Подробнее читайте в публикации «Кто защитит бизнес от коррупции и властного произвола (инфографика)».

*

Top