Президент провел телефонный разговор с действующим председателем ОБСЕ

Обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с действующим председателем ОБСЕ, Премьер-министром Албании Эди Рамой с целью координации усилий по мирному урегулированию на Донбассе, пишет сайт Президента Украины.

Глава государства поблагодарил албанское председательство в ОБСЕ за уделение приоритетного внимания вопросу восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках работы Организации.

Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе и важные аспекты переговорного процесса в рамках Нормандского формата.

«Президент привлек внимание к нарушениям договоренностей со стороны незаконных вооруженных формирований, в частности к обстрелам ими украинских позиций, которые происходили 6 и 10 сентября», — сказано в сообщении.

«Вчера, буквально во время моего телефонного разговора с канцлером Ангелой Меркель, боевики открыли огонь по украинским позициям близ населенного пункта Шумы, по участку, где должна была пройти встреча представителей СЦКК и ОБСЕ. И разница между этими выстрелами и предыдущими заключалась в том, что эти были прицельными. Мы не хотим новой эскалации. Ведь 6 сентября в результате провокации НВФ мы уже понесли потери – погиб один военный ВСУ, один был ранен», – сказал Владимир Зеленский.

Действующий председатель ОБСЕ в свою очередь поддержал усилия украинской стороны, направленные на достижение мира в регионе, и заверил в готовности албанского председательства способствовать восстановлению мира. Он отметил, что шаги, которые совершил украинский Президент и народ по направлению к достижению мира, – очень мужественные. А также подчеркнул, что сожалеет об отсутствии взаимного движения противоположной стороны в этом направлении. Премьер-министр Албании отметил, что ОБСЕ – организация беспристрастная, но не безразличная.

В этом контексте собеседники отметили важность обеспечения полного, беспрепятственного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всю неподконтрольную территорию.

«Поскольку мандат СММ ОБСЕ не ограничивается только Донбассом, Владимир Зеленский сделал акцент на ожиданиях Украины, что мониторинговая миссия будет уделять должное внимание также ситуации во временно оккупированной Автономной Республике Крым и г. Севастополе», — добавили в ОП.

В завершение разговора Эди Рама пригласил Владимира Зеленского посетить Албанию.

Как сообщалось ранее, Зеленский провел телефонный разговор с Меркель, говорили о Донбассе.

*

Top