Зеленский провел телефонный разговор с Меркель

Говорили о Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, пишет сайт Президента Украины.

Глава Украинского государства проинформировал о ситуации с безопасностью на Донбассе, а также об усилиях украинской стороны, направленных на достижение мира в регионе.

Президент поблагодарил ФРГ за неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета нашего государства.

«Спасибо за вашу оценку наших усилий на пути к прекращению огня на Донбассе и к мирному урегулированию. Достижение мира остается ключевым приоритетом для меня и для всех украинцев», – сказал Владимир Зеленский.

В свою очередь Ангела Меркель заверила, что Германия будет продолжать прилагать все необходимые усилия для достижения прогресса в мирном процессе. При этом она подчеркнула важность выполнения Парижских договоренностей, достигнутых в Нормандском формате, прежде всего соблюдения сторонами режима прекращения огня.

Лидеры двух стран отметили важность дальнейшей координации шагов по мирному урегулированию на Донбассе, а также выразили надежду, что завтрашняя встреча советников лидеров стран Нормандского формата принесет четкие решения и результаты, и вскоре после этого состоится встреча лидеров «Нормандской четверки».

Ангела Меркель подчеркнула, что Украина может рассчитывать на поддержку Германии и Франции на пути к решению вопроса войны на Донбассе.

Была отмечена близость позиций ФРГ и Украины относительно событий в Республике Беларусь. Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина присоединилась к заявлению ЕС относительно президентских выборов в Беларуси.

Как сообщалось ранее, Меркель поддержала сохранение антироссийских санкций.

*

Top