Президент подписал закон о детенизации рынка лома

Который Рада приняла 14 июля 2020 года

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №2426 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом)», принятый Верховной Радой 14 июля 2020 года. Об этом написал один из авторов законопроекта — заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский на своей странице в Facebook.

«Президент подписал закон о детенизации рынка металлолома. Более 20 лет эта сфера была в тени из-за случайных или умышленных коллизий в законодательстве. Сделан важный шаг для вывода ее на свет», — написал политик.

По его словам, принятие закона дозволит сгенерировать около 900 млн грн новых налоговых поступлений и уменьшит воровство металла «ведь каждый будет заниматься своим делом: заготовитель работать легально, а силовики начнут контролировать эти пункты, а не крышевать».

«Впереди еще долгая работа с Кабмин и, главное, работа самих участников рынка. Но начало положено. Будем работать над правовая имплементация этого закона вместе с отраслевыми организациями металлургов ломогаготовителей и органами исполнительной власти: «Укрметаллургпром», «УАВтормет», «УАВторметресурс», Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины», — отметил Кисилевский.

Как сообщалось ранее, парламент легализовал рынок металлолома.

*

Top