Парламент легализовал рынок металлолома

Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №2426

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №2426 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом)» на дневном заседании во вторник.

За законопроект проголосовало 237 депутатов.

В ходе обсуждения законопроекта были, в частности, выступления против отказа от разделения металлолома на бытовой и промышленный, а также против отмены требований к площадкам, на которых собирается металлолом – поправки не были поддержаны парламентариями.

При этом в ходе представления законопроекта один из его авторов, замглавы парламентского комитета по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский отметил, что сейчас воровство металлолома происходит, а также есть коррупция. Так, представители полиции берут взятки в размере 60-120 грн с тонны металлолома из-за искусственного разделения металлолома на бытовой и промышленный.

«Мы предлагаем убрать правовые коллизии», — сказал народный депутат.

Отвечая на выступления депутатов о необходимости идентификации лиц, сдающих металлолом, Кисилевский констатировал, что в настоящее время реальной идентификации лиц нет. В то же время в законопроекте внесены положения о необходимости иметь видеонаблюдение в пунктах приемки металлолома, что позволяет идентифицировать физлицо. Также оформляется документ о приемке металлолома, что также помогает идентификации.

*

Top