Президент Германии назвал поведение РФ в Украине

Штайнмайер пообщался с Путиным в Кремле

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер  после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле заявил, что Германия и РФ далеки от нормальных отношений из-за аннексии Россией Крыма и агрессии в Донбассе, — сообщает Reuters.

«Мы далеки от нормальных отношений», — сказал президент Германии и добавил, что «все еще есть открытые раны, в частности, в результате аннексии Крыма и конфликта на востоке Украины, которые стали бременем и продолжают быть бременем для наших отношений», — добавил он.

Вместе с тем он заявил, что согласен с Путиным, что их страны должны прилагать усилия для улучшения двусторонних отношений.

Вместе с тем, политологи и аналитики опрошенные Hubs не склонны считать, что «украинский вопрос» отойдет на второй план. И в первую очередь не потому, что украинские дипломаты искусно представляют интересы страны на международной арене. Ключевой «палочкой-выручалочкой» для нас является тот факт, что общая (не только по отношению к Украине) внешнеполитическая деятельность России воспринимается западным миром как постоянная угроза.

«Проблемы Украины менее приоритетны для Запада, чем проблемы, которые создает РФ. Поэтому я бы рассматривал вопрос приоритетов исключительно в этом ключе. РФ – это угроза и сейчас это понимает значительное количество представителей элит Запада. Поэтому украинский вопрос в данном контексте с повестки дня исчезнуть не может, потому что он ключевой. Что касается целей, то в данном случае мы пока что играем в игру, которую нам навязывают. Сама ситуация вокруг Крыма и Донбасса формирует рамки, за которые нам сложно выйти. Думаю, что и в дальнейшем мы будем ограничены ими», – уверен управляющий партнер Da Vinci AG Андрей Колпаков.

 

 

*

Top