Премьер запретил местным властям халтурить за госсчет

Гройсман призвал управленцев к рациональному освоению 11 млрд грн

Кабинет министров Украины в этом году предложил несколько инструментов поддержки и развития регионов общим объемом около 11 миллиардов гривен, передает эти средства на места, но при этом требует использовать средства эффективно и с четкими приоритетами, — заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя соответствующее решение КМУ.

«Правительство через механизмы регионального развития в этом году финансирует около 11 млрд грн. Мы подготовили решение правительства, которое позволит сфокусировать внимание местных органов власти на приоритетных проектах», — сказал председатель КМУ.

По его словам, «халтурить» за средства госбюджета никому не позволено. Но в то же время основное внимание надо уделять качественному строительству дошкольных учреждений и учреждений профтехобразования, модернизации объектов экстренной медицины, развитии заведений физического воспитания и спорта, объектов критической инфраструктуры и тому подобное.

Премьер добавил, что, если на уровне государства поставлена ​​конкретная задача, правительство будет инвестировать средства в решение этой задачи. Но местные власти не просто приобщиться к этому процессу, но и использовать свои ресурсы по конкретным направлениям — как по развитию социальной инфраструктуры, так и по реализации инвестиционных проектов создания новых предприятий, новых производств и новых рабочих мест.

«Это наша общая позиция», — заявил он.

Ранее премьер анонсировал «весну и лето» реформ: в Раду будет подан пакет из 35 законопроектов, необходимых для продолжения реформирования в ряде сфер жизнедеятельности.

*

Top