Джон Маккейн, председатель комитета по вооруженным силам Сената США

"В Украину вновь приходит кровавая весна" - сенатор

Решение России вывести основную часть своих войск из Сирии означает, что Москва завершила создание новой ситуации на местах, более благоприятной для Президента Сирии Башара Асада, — заявил председатель комитета Сената США по вооруженным силам  Джон Маккейн. Он также выразил обеспокоенность, что теперь Москва полностью переключит свое внимание на Украину.

«Россия переориентирует свои ресурсы и внимание на другие регионы, и я опасаюсь, что в Украину вновь приходит кровавая весна», – резюмировал Маккейн.

«Объявление о том, что Россия начнет выводить часть военных сил из Сирии, сигнализирует о том, что Владимир Путин полагает, что он разбомбил и убил достаточное число оппонентов кровавого режима Асада, чтобы обеспечить его выживание», – заявил республиканский сенатор из Аризоны.

Он также подверг резкой критике администрацию Обамы за «бездействие» в Сирии.

«Администрация объясняла свое безразличие и бездействие заявлениями, что Россия сама окажется в трясине, – считает Маккейн. – Администрация утешала себя, повторяя мантру о том, что «военного решения не существует», вместо того, чтобы принять реальность, которая состоит в том, что у любого политического решения в Сирии есть военное измерение».

Вчера Путин распорядился начать вывод основных российских сил из Сирии. Сумма ущерба, нанесенного российской финансовой отрасли западными санкциями, за два года составила 250 миллиардов долларов

По материалам «Голос Америки«.

 

*

Top