Порошенко: РФ развязала войну и отрицает свою агрессию

Президент вновь опроверг миф Кремля о внутреннем конфликте в Украине

РФ развязала войну против Украины и отрицает свою агрессию, пытаясь распространить в мире миф о внутреннем конфликте в украинском государстве, — заявил Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении по случаю Дня памяти Героев Крут.

«Сейчас, как и почти 100 лет назад, страна (РФ. – Ред.), которая бредит имперскими амбициями, не может смириться с существованием независимой Украины. Сейчас, как и тогда, Россия развязала войну и отрицает свою агрессию, пытаясь распространить в мире миф о внутреннем конфликте в нашем государстве», — цитирует главу государства его пресс-служба.

Президент также отметил, что в Украине стало традицией в День памяти Героев Крут чествовать современных героев, «отдавших свою жизнь за суверенитет и территориальную целостность государства уже в нынешний украинский-российской войне». «Вечная им память. Отдельно хочу обратиться сегодня к нашим воинам, которые в составе Вооруженных сил, Национальной гвардии, Службы безопасности, Государственной пограничной службы, Национальной полиции отстаивают наше право формировать собственное государство», — подчеркнул Порошенко.

«Примите искреннюю благодарность украинского народа за вашу честный и героический ежедневный труд. Мы обязательно победим!», — добавил он.

Как известно, после оккупации Крыма, несмотря на многочисленные доказательства российского военного вторжения на Донбасс, РФ официально не признает и своего участия в вооруженном конфликте на территории части Донецкой и Луганской областей, а также продолжает отрицать поставки оружия боевикам Донбасса.

В связи с российской агрессией против Украины страны Запада ввели персональные и секторальные санкции, которые недавно вновь были пролонгированы.

*

Top