Порошенко пояснил, почему подписал скандальный закон об образовании

Гарант считает, что документ углубляет образовательную реформу

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины №2145-VIII «Об образовании», — передает пресс-служба главы государства.

Как убеждают на Банковой, принятие этого документа якобы «позволит провести глубокую комплексную образовательную реформу, которая повысит качество образования и конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда».

«Он обеспечит реальные шаги к включению Украины в европейское образовательное пространство. Это — одна из главных реформ, так как от одной другой реформы будущее страны не зависит так, как от образовательной», — прокомментировал Порошенко необходимость подписания документа.

При этом глава государства подчеркнул роль украинского языка в образовательном процессе, предусмотренную законом. И это, по его мнению, является гарантией успешной карьеры в Украине.

«Украина демонстрировала и в дальнейшем будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран», — отметил Порошенко.

Напомним, 5 сентября 2017 года народные депутаты ввели 12-летку для школьников, зарплату для педагогов в размере трех минимальных зарплат (по состоянию на текущий момент это — 9 600 грн), а также постепенное повышение выплат.

За принятие проекта Закона Украины «Об образовании» во втором чтении проголосовали 255 народных депутатов. О плюсах и минусах реформы можно прочесть в специальном материале Hubs.

*

Top