Порошенко о новой выходке Путина: Это – очень цинично

Президент Украины прокомментировал признание Кремлем «паспортов» террористов «д/лнр»

Официальный Киев получил мощный сигнал поддержки от США, от новой администрации главы Белого дома и мировой солидарности, поскольку ситуация в Украине среди первых и главных обсуждаемых в интернете тем, — заявил Петр Порошенко в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности после встречи с вице-президентом Штатов Майком Пенсом.

«Получен мощный сигнал о том, что Соединенные Штаты — с Украиной, что для новой администрации США Украина находится среди первых приоритетов. Что вопрос Крыма и решительной борьбы за освобождение Крыма также остается среди приоритетов. Никакие вопросы за спиной Украины не планируются, и решаться не будут», — заявил глава украинского государства.

Комментируя саму встречу, Порошенко подчеркнул: «Очень важно, что были уже результаты встречи в нормандском формате. Я был приятно поражен информированностью вице-президента по деталям процессов, которые происходят».

По его словам, в ходе переговоров стороны договорились о координации действий относительно событий на Востоке, координации относительно информирования украинской повестки дня переговоров с Россией.

Президент Украины также проинформировал американского вице-президента о недавнем решении Путина о признании так называемых «паспортов» «д/лнр» и назвал это «доказательством российской оккупации и нарушением международного права».

«Очень цинично, что это произошло во время Мюнхенской конференции», — отметил Гарант.

Порошенко также считает, что Украина была среди первых и главных тем на конференции, что является мощным сигналом мировой солидарности.

Как ранее стало известно, министры иностранных дел «нормандского формата» намерены встретиться через несколько недель для того, чтобы начать политический процесс по урегулированию ситуации на Донбассе.

Напомним, по итогам встречи в «нормандском формате» ФРГ и Франция отказались включать США в переговоры по Донбассу.

По материалам: Укринформ

*

Top