Порошенко готовит обмен Савченко на ГРУшников

Савченко согласилась прекратить голодовку

Украинская военнослужащая Надежда Савченко, осужденная в России, согласилась прекратить голодовку, которую она объявила после вступления приговора в силу, — заявил в твиттере  Президент Украины Петр Порошенко. По его словам, он вместе с матерью и сестрой Савченко попросил ее отказаться от продолжения голодовки. Порошенко рассказал, что говорил с Савченко по телефону. Он пообещал сделать все возможное для ее освобождения.

Также сегодня Порошенко сообщил, что ему удалось согласовать с Президентом РФ Владимиром Путиным «определенный алгоритм освобождения» Надежды Савченко. В чем конкретно заключаются договоренности, Порошенко пока не уточнил, но вместе с тем сегодня стало известно, что россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров, осужденные в Украине за терроризм на 14 лет, не будут обжаловать приговор. Без подачи апелляции приговор быстрее вступит в силу, после чего осужденных смогут передать России.

В Министерстве юстиции в свою очередь заверили,  что сейчас идет переговорный процесс, осуществляются все мероприятия по возвращению Савченко в Украину. «Минюст Украины подаст документы на протяжении ближайших двух дней для возвращения Савченко», – заверил министр юстиции Петренко.

22 марта российский посол в Киеве Михаил Зурабов сообщил, что украинская летчица Надежда Савченко, осужденная в России к 22 годам колонии, будет передана Украине в ближайшее время.

*

Top