Популизм и экстремизм расшатывают ЕС, - Меркель

Тем временем МИД Германии возглавил симпатик РФ

Германия и Франция несут особую ответственность за судьбу Европейского проекта и должны противодействовать популизму и экстремизму, которые опасны для содружества, — заявили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд перед началом двусторонних переговоров в Берлине.

«Нам нужно внутреннее единство. Но каждый член должен помнить, что имеет обязанности и ответственность», – уточнила Меркель.

Тем временем, руководитель МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о своей отставки. Его заменит вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль, возглавлявший министерство экономики и энергетики.

Штайнмайер, возглавлявший МИД Германии в течение семи лет, покинул пост министра в связи с тем, что намерен участвовать в президентских выборах. В интервью газете Süddeutsche Zeitung, опубликованном накануне отставки, Штайнмайер, в частности заявил, что президентская кампания в США «привела его в ужас». По словам Штайнмайера, он надеется, что «Дональд Трамп изменится после того, как занял пост президента».

Зигмар Габриэль ранее несколько раз заявлял, что выступает за снятие санкций с России, подчеркивая при этом, что необходимым условием для этого является мирный процесс на Украине, включая выполнение Минских соглашений.

16 января Президент Украины Петр Порошенко на совместном с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил, что на сегодняшний день Украина является тем государством, которое никогда не вернется под власть и контроль Российской Федерациии призвал Запад продолжит санкции против агрессора.

По материалам Reuters.

 

*

Top