Порошенко – Байдену: Украина никогда не вернется в стойло РФ

Президент вновь заверил в неизменности вектора Киева

На сегодняшний день Украина является тем государством, которое никогда не вернется под власть и контроль Российской Федерации, — заявил Президент Украины Петр Порошенко на совместном с вице-президентом США Джозефом Байденом заявлении для СМИ по итогам встречи политиков в Киеве.

«Сегодня мы строим новую, сильную, мощную, демократическую Украину. Это уже далеко не та держава, которой мы начинали на этапе побега обанкротившейся преступной власти и начала российской военной агрессии. Это — Украина, которая имеет достоинство, стремление к демократическим реформам, это — Украина, которая больше никогда не вернется в стойло российской империи, это — Украина, которая надежно защищает демократические ценности, права и свободы граждан, которые являются общими и для Украины, и для США», — заверил глава украинского государства.

В свою очередь Байден заверил, что США настаивают на сохранении нынешних санкций против России до момента выполнения Москвой минских соглашений и возвращения РФ оккупированного Крыма украинской стороне.

Как сообщалось, в декабре США расширили антироссийский санкционный список физических и юридических лиц, а также секторальные санкции против компаний РФ, которые были введены указом президента США Барака Обамы 19 декабря 2014 года из-за российской агрессии против Украины.

На прошлой неделе Барак Обама подписал закон о продлении санкций против РФ из-за ее агрессии против Украины еще на год.

*

Top